Akan-Völker (Aschanti, Agni u. a.), Ghana, Elfenbeinküste: Stehende Figur aus Holz,
weiblich, kreuzförmige NarbenTätowierungen auf beiden Wangen, die Arme eng am Körper, die Hände auf dem Bauch. Dunkelbraun gefärbt, mit guter, alter Patina; 1. Hälfte 20. Jh., H: 37 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 24.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.07. - 24.07.2013 |