Orientalisches Gefäß, wohl aus Persien: Ein Kupfer-Gefäß, reich dekoriert.
Ein bauchiger, runder Topf, aus Kupfer getrieben und graviert. Die äußere Wandung mit vier umlaufenden Bändern dicht mit Blüten- und Blatt-Ranken verziert. Das oberste Band, am breiten 'Hals' unter dem leicht auskragenden, oberen Rand, zeigt zwei eingefasste Schriftbänder in arabischer Schrift, durch zwei Rosetten getrennt. H: 9 cm, DM: 12,5 cm. 19. Jh. oder früher. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 24.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.07. - 24.07.2013 |