Schwarzwälder Kuckucksuhr
Schottenuhrwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, beweglicher bemalter Holz Kuckuck, zwei Holzpfeifen, Beinzeiger, beschnitztes Holzgehäuse, 58 cm, Deutschland 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzpendel, 2 Zapfengewichte, Seitenabdeckungen später, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
EUR 163,-
- Rufpreis:
EUR 130,-
Schwarzwälder Kuckucksuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 17.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.07. - 17.07.2013 |