Historismus Bodenstanduhr "Gustav Becker"
massives Messingwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, geätztes vergoldetes und versilbertes Zifferblatt, geprägte geschwärzte Stahlzeiger, beschnitztes Eichenholzgehäuse, eintürig verglast, Holzstabpendel mit im Stile des Jugendstil ornamentierter Pendellinse, 201 cm, Deutschland um 1900, A lters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, 2 ornamentierte taillierte Messinggewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 17.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.07. - 17.07.2013 |