Jugendstil Tischuhr "Lenzkirch"
Lenzkirch Pendulenwerk, Halbstundenschlagwerk, Gangdauer 8 Tage, Emailzifferblatt mit Bronze Ziffernkranz und vergoldeten Zeigern, verglaste Lunette, Mahagony Gehäuse mit ornamentierten Bronze Eckspandrillen, Bronze Plakette: "Das Wesen der Zeit, F. Schiller", vier Alabastersäulen, 34 x 38 cm, Deutschland um 1900/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewä hr für Ganggenauigkeit und Dau erfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 10.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.07. - 10.07.2013 |