Baumgruppe mit Schäferpaar,
der Kavalier in römischer Rüstung umarmt die sitzende Schäferin, er bringt ein Blumenbukett, sie hält einen Liebesbrief in der Rechten, auf dem Schoß eine flatternde Taube, zu ihren Füßen liegt das Schaf, rückseitig ein Hund, Porzellan, farbig und gold staffiert, Wiesensockel mit Goldrand, Höhe 21 cm, Länge 17 cm, kleine Bestoßung, kleine Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell von Michel Victor Acier um 1769 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Baumgruppe mit Schäferpaar,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 10.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.07. - 10.07.2013 |