Bodenstanduhr, 19. Jhdt
. Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb und Schlagwerk auf Tonspiralen, gebogtes Messingfronton mit aufgelegtem figuralen Reliefzierrat, Zinnziffernring mit römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, beschriftet: Wm. Smith London, im oberen Bogenfeld Indikation für Schlagwerksabstellung, Mahagoni furnierter Kasten mit verglastem Aufsatz, Höhe 236 cm , 2 Gewichte, 1 Perpendikel, 1 Schlüssel, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Werk nicht überprüft, Ergänzungen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.08.2009 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 550,-
Bodenstanduhr, 19. Jhdt
Auktion: | Salzburg: Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.08.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.08. - 27.08.2009 |