Besonders seltener Serie von vier hohen doppelflügeligen Barocktüren
, 18. Jh., drei Doppeltüren einseitig furniert, eine Doppeltüre gegenfurniert, Rahmenkonstruktion nussfurniert, in Feld- und Bandwerkform mit Nuss marketiert und Ahorn konturiert, rundprofilierte Schlagleisten, Schlösser und Angeln großteils vorhanden, Türblattmaße variierend ca. 242 - 245 x 68- 70 cm , aufwendig restauriert, Teile ergänzt und überarbeitet. (DOC) Prov.: ... aus süddeutschem Klosterbesitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
16.09.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 16.09.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2009 |