Prunkvoller Schrank
soweit feststellbar in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts nach Vorbildern des 16. gearbeitet, Nußholzkorpus in feiner Qualität aufwendigst figural ornamental und in Form von Wappenkartuschen geschnitzt, wobei es sich bei der oberen um das derer zu Herberstein handelt, Karyatidenlisenen, eine Tür mit Bronzeknauf in Form eines Knabenkopfes, originales Schloß, 212,5 x 125,5 x 56 cm , Alters- und Gebrauchsspuren, schöne Patina. (PZ) Prov.: Grafen zu Herberstein
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
16.09.2009 - 17:00
EUR 13.720,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Prunkvoller Schrank
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 16.09.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2009 |