Eduard Josef Wimmer (1882 Wien 1961), Brosche in Originaletui, Entwurf 1911
Ausführung Wiener Werkstätte, 14 kt. Gelbgold, Schmucksteine (Achat, Opale) sowie kleine synthetische Rubine, rechteckige Form mit Perlrandbordüre, zentraler Blumenkorb mit stilisierten Schucksteinblüten, Sicherheitsbroschierung erneuert, punziert mit Rosenmarke und österreichischem Amtszeichen vor 1922, schwarz überzogenes Etui mit Goldprägung WW, Unterseite mit goldgeprägter Werknr. G 1283 und dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, 3x1,5cm.
01.12.2000 - 00:00
EUR 24.418,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 22.000,-
Auktion: | Jugendstil und Art Déco |
Datum: | 01.12.2000 - 00:00 |
Besichtigung: | 24.11. - 01.12.2000 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
- Paar Sessel im Biedermeierstil, 20. Jahrhundert
- gestempelt - Österr. und Lombardei - Venetien,
- gestempelt/*/** - Österr. u. div. europäische Staaten - Partie Dubl. u. Massenware in div. alten Auswahlheften,