Hans Bolek (1890-1978), Dreiteiliges Teeservice, Entwurf um 1909
Ausführung Fa. Eduard Friedmann, Wien, Silber, Kanne am Griff- und Knaufansatz mit Elfenbeinplättchen, zylindrische Ovalform mit ausgestelltem Stand, Wandung im unteren Teil kanneliert, im oberen mit umlaufenden gravierten Spiralvoluten mit Blättern, best. aus Teekanne, Cremier und Sucrier, alle Teile auf der Unterseite punziert mit Dianakopf und Meistermarke, H Kanne 18,5cm.
15.05.2002 - 01:00
EUR 12.000,-
- Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 13.000,-
Auktion: | Jugendstil und Art Déco |
Datum: | 15.05.2002 - 01:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 15.05.2002 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)