Josef Hoffmann, Spardose, Entwurf 1908
für Justine Wittgenstein, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, ovale Form, Deckel mit Hammerschlagdekor, Perlbandränder, Schlitz innen Leder, Gebrauchsspuren, Unterseite mit eingepr. Mgr. JH, WW, JH (Meister Josef Holi), Dianakopf und Rosenmarke, Höhe 7,5x9,5x7cm.
13.05.2013 - 01:00
EUR 18.300,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Auktion: | Jugendstil und Art Déco |
Datum: | 13.05.2013 - 01:00 |
Besichtigung: | 06.05. - 13.05.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 150,- -
Startpreis: