Oskar Kokoschka
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Reiter und Segelschiff", um 1907, Entwurf für die Postkarte der Wiener Werkstätte Nr. 55, monogrammiert OK, Pinsel, Tusche, Aquarell, Tempera, Deckweiß über Spuren von Bleistiftvorzeichnung auf Papier, 13,3x8,5cm, auf schwarzes Untersatzblatt leicht montiert, 15,3x10cm, dieses auf der Rückseite in Bleistift mit "Reiter mit Traumschiff" und der Nr. "55" bezeichnet, ger.
29.11.2005 - 00:00
EUR 66.000,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Oskar Kokoschka
Auktion: | Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2005 - 00:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2005 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis:
EUR 140,- -
Startpreis:
EUR 75,-