Wasseruhr
bezeichnet "J. Hammons fecit Londini, A. D. use well your houres 1711", Gewichtszug über Kette, Antrieb durch Gewicht im absinkenden zylindrischen Wassertank, gravierter Wassertank darunter, einzeigriger reduzierter Werkaufbau, gravierter Zifferring, graviertes Messing/Holzgehäuse, 75 cm, Nachbau um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Wasseruhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |