Alpenländische Holzräderuhr "Laserer"
floral bemaltes rechteckiges Zifferblatt, monogrammiert JL und datiert 1849, quadratisches Pfeilerwerk, Stollenbauweise, ungeschenkelte Holzräder, Spindelhemmung mit Radunrast, Stundenschlag und Weckfunktion auf Glocke in hölzernem Glockenstuhl, Gewichtszug über Schnüre und Ketten, Gangdauer 1 Tag, Holzgesims, zwei seitliche Holztüren, 36 cm, Österreich Gosau 1849, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Rückbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 4 Eisengewichte, (HP)
Lit.:
vgl. B. Schaaf: Holzräderuhren, S. 74 ff.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Lit.:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |