Eisenuhr im Stile der Gotik
einzeigrig, quadratisches Schmiedeeisenwerk mit profilierten Eckpfeilern, hintereinander angeordnetes Eisen Räderwerk, Spindelhemmung mit Unrast, Gewichtszug über Kette, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf oben sitzende Glocke, Lackzifferblatt, 37 cm, 19./20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schmiedeeisen Wandhalterung, 1Eisengewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Eisenuhr im Stile der Gotik
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |