Biedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, blau und gold bemaltes Beinglas Zifferblatt, Stahlzeiger, reich ornamentiertes eintürig verglastes gold gefasstes Rahmengehäuse, Walzenspielwerk "Jos. Olbrich in Wien", 3 Melodien, 66 cm, Österreich um 1850/60, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 938,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |