Schwarzwälder Bodenstanduhr
Holzplatinenwerk mit holzgespindelten Messingrädern, Stundenschlagwerk auf Glocke, Stollenbauweise, plastisches bemaltes Schildbogenzifferblatt mit Schwarzwälder Rose, Messingzeiger, zweitüriges Eichenholzgehäuse, beschnitzt, abnehmbares Kastenhaupt, 215 cm, Deutschland 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Fehlstellen, 1 Stabpendel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Schwarzwälder Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |