Historismus "Pfeifferlbarock" Bodenstanduhr
eingeschobenes Achttage Gewichtszugwerk, kleine Sekunde, 4/4 Stundenschlag auf Tonstäbe, graviertes vergoldetes Messing Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, im Stile des Rokoko beschnitztes tailliertes Nussholzgehäuse, eintüriger Unterkasten, zweitürig vierfach verglast, 239 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, reparaturbedürftig, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, 3 Flaschenzugrollen, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |