Jugendstil Bodenstanduhr
Achttagewerk, Gewichtszug über Saite, kleine Sekunde, 4/4 Stundenschlagwerk, graviertes vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, beschnitztes Nussholzgehäuse, dreitürig, facettiert verglast, Messingbeschläge, 197 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, 2 Schlüssel, 1 Kastenaufsatz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Jugendstil Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |