Wiener Biedermeier Reisewecker mit Etui
rechteckiges Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, Weckfunktion, 4/4 Stundenschlag mit Repetition, versilbertes graviertes Zifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, zweitüriges facettiert verglastes aufwändig floral graviertes vergoldetes Bronzegehäuse, klappbarer Tragebügel, 13 cm, Österreich um 1820/40, Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 zugehöriges Lederetui, 1 Schlüssel, (HP)
Abb.:
Kaltenböck: Die Wiener Uhr, S. 86.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 2.125,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Abb.:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |