Biedermeier Kommodenuhr mit großem Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, verglaste Lunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, vier Alabastersäulen, Bronzeelemente, beschnitzte gold gefasste sitzende Aufsatzfigur, 59 cm, im Sockel integriertes großes Walzenspielwerk, 38,5 Doppelzungen, vier Melodien, 23,5 x 8 cm, Österreich um 1830, Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang und Dauerfunktion, 1Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 2.750,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |