Biedermeier Portikusuhr
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlagwerk, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, fein ziseliertes und vergoldetes Bronzezifferblatt, verglaste Lunette, Säulenkapitelle und Basen, gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes Holzgehäuse, vier Alabastersäulen, Füße und Applikationen, 37 cm, Österreich um 1830/40, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlpendel mit Scheinkompensation, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Biedermeier Portikusuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |