Biedermeier Portaluhr "Schloss Schönbrunn"
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitonsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, verglaste ziselierte Lunette, viersäuliges ebonisiertes Holzgehäuse mit kolorierter Darstellung von Schloss Schönbrunn, Aufsätze ergänzt und fehlend, im Sockel integriertes Musikspielwerk "A. Olbrich in Wien", zwei Melodien, 58 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 938,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |