Directoire Kaminuhr
"Leda mit dem Schwan", "Revel à Paris", Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, bombiertes Emailzifferblatt mit innliegender dezimaler Stundeneinteilung, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, weißes Marmorgehäuse mit figuralen vergoldeten und brunierten Bronzeaufsätzen, Putto Sockelrelief, 40 cm, Frankreich um 1800, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 2.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Directoire Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |