Josephinische Kommodenuhr
"Amor tröstet mit einem Vögelchen", Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, ziselierte verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, figurales beschnitztes und gold gefasstes Lindenholzgehäuse, Pendelschauöffnung, 42 cm, Österreich um 1770/90, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Josephinische Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |