Historismus Bronze Carteluhr
"Lepaute, Hger de Roi", übergroßes rundes unten abgeflachtes Pendulenwerk, Spindelhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, vergoldete gravierte Zeiger, schweres nachvergoldetes vasenförmiges Bronzegehäuse mit seitlichen Engelsfiguren, 74 cm, Frankreich Ende 18. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Historismus Bronze Carteluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |