Barock Tischuhr
rechteckiges Federzugwerk, Wochengang, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag mittels Wechselhammer auf Glocken, Rückseitig angeordnetes kombiniertes Schlossscheiben mit Rechen Schlagwerk, bezeichnet grav. "Joh. Bentele, Salzburg, No 492", späteres schlichtes zweitüriges verglastes Kirschholzgehäuse, seitliche Schallöffnungen mit vergoldeten Messingeinlagen, Kugelaufsatz, 59 cm, Österreich/Süddeutschland 2. H.18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Barock Tischuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |