Pariser Barock Tischuhr "Religieuse"
"Pierre Margontin à Paris", rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf oben sitzende Glocke, gedrehte Werkpfeiler, samtbezogenes Zifferblatt, gravierter vergoldeter Zifferring und Chronosdarstellung, fein gravierte vergoldete Zeiger, dreiseitig verglastes eintüriges Holzgehäuse in Schildpatt Boulletechnik, vergoldete Bronzemontierungen und Aufsatzvasen, 58 cm, Frankreich 17./18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Umbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |