Leontine von Littrow
(Triest 1856–1914 Abbazia)
Drei Mädchen pflücken Rosen, signiert Leo Littrow, Öl auf Holz, 57,5 x 36,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Barta, Dubrovic, Kohlhammer, Mahringer, Leontine von Littrow, Impressionistin des Südens, Verlag Bibliothek der Provinz, Kolhammer und Mahringer Fine Arts, Wien-Rijeka 2017, S. 296, Nr. 42 und Nr. 55.
Das hier vorliegende Werk ist unter “Die Rosenpflückerinnen”, Kolhammer & Mahringer, Archiv Leontine von Littrow WVLL Nr. 278 archiviert.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
25.04.2018 - 17:00
EUR 21.250,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Leontine von Littrow
(Triest 1856–1914 Abbazia)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |