Franz von Defregger
(Stronach b. Dölsach 1835–1921 München)
Dirndl, signiert, datiert F. Defregger (18)94, Öl auf Holz, 66 x 53,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Verzeichnet und abgebildet in:
Hans Peter Defregger, Defregger (1835–1921), Rosenheimer Verlagshaus 1983, S. 341.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
25.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Franz von Defregger
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |
Auktionsergebnisse entdecken
- 1 Paar türkis glasierte Vaesn,
- Brillant Diamantanhänger zus. ca. 1,85 ct
- Sessel
- Historismus Henkelvase,
- Wilhelm Bormann (bzw. Beaume), Gruppe "Freundschaft" (Kind mit Hund, einem Neufundländer), Modellnummer: 3714, Entwurf: ca. 1910, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920