Carl Schuch
(Wien 1846–1903)
Waldrand bei Purkersdorf, 1872, Nachlassstempel C. Schuch, Öl auf Karton, 60 x 82 cm, gerahmt, (W)
Die Komposition basiert auf einer datierten und bezeichneten Bleistiftzeichnung, die sich unter der Inventarnummer 24868 in der Graphischen Sammlung Albertina in Wien befindet.
Gutachten von Dr. Roland Dorn, 8. November 2016, vorhanden.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Nummer 270 aufgenommen.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
25.04.2018 - 17:00
EUR 40.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Carl Schuch
(Wien 1846–1903)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |