Johann Baptist Reiter
(Urfahr 1813–1890 Wien)
Rückkehr vom Einkauf, Lexi die Tochter des Künstlers, signiert Reiter, Öl auf Leinwand, 63,5 x 50 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Ferdinand Silas (1830-1906), Wien;
dessen Nachlassauktion, Hirschler & Comp., Wien, 10. April 1907, Los 141;
Kunsthandlung Anton Stöckl, Wien Auktion 7. März 1910, Los 95;
Europäische Privatsammlung.
Verzeichnet in:
Alice Strobl, Johann Baptist Reiter, Verlag Anton Schroll und Co, Hrsg. von der Kulturverwaltung der Stadt Linz, Wien, München 1963, S. 105, Nr. 432.
Vergleiche:
Lothar Schultes, Johann Baptist Reiter, Hrsg. vom Oberösterreichischen Landesmuseum und dem Nordico Stadtmuseum Linz, 2013, Abbildungen 310ff und 315f.
Wir danken Dr. Lothar Schultes für die Bestätigung der Echtheit an Hand eines elektronischen Fotos.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
25.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Johann Baptist Reiter
(Urfahr 1813–1890 Wien)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Verzeichnet in:
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |