Gaston Camillo Lenthe (1805-1860) zugeschrieben
(1805–1860)
Portrait der Prinzessin Helene von Mecklenburg-Schwerin (1814–1858) als Braut. Öl auf Leinwand, 67,5 x 81,5 cm, gerahmt, (W)
Prinzessin Helene von Mecklenburg-Schwerin wurde nach ihrer Heirat Französische Kronprinzessin und Herzogin von Orleans.
Herr Prof. Dr. Kilian Heck, deutscher Kunsthistoriker, bestätigte den früheren Verkäufern nicht nur, dass es sich hier um ein Portrait der Prinzessin Helene von Mecklenburg - Schwerin handelt, sondern auch die Zuschreibung an den Maler Gaston Camille Lenthe, der Zeichenlehrer der Prinzessin war.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
25.04.2018 - 17:00
EUR 10.924,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
(1805–1860)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)