Friedrich von Amerling
(Wien 1803–1887)
Der Mohr, signiert, undeutlich datiert Fr. Amerling 18... (Signatur teilweise nachgezogen), Öl auf Leinwand, 60 x 48 cm, gerahmt, restauriert, (W)
Wir danken Dr. Sabine Grabner Belvedere Wien, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Vergleiche:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Amalthea-Verlag, Zürich, Leipzig, Wien, WVZ Nr. 1026, S. 149
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
25.04.2018 - 17:00
EUR 8.636,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Friedrich von Amerling
(Wien 1803–1887)
Vergleiche:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |