Viktor Michailovich Vasnetsov
(Lopjal bei Wjatka 1848–1924 Moskau)
Zwei Werke: 1. Bajan, cyrillisch signiert, bezeichnet, Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier, 17,6 x 32 cm (Blatt), ca. 14 x 30 cm (Darstellung); 2. Baba Jaga, Gouache und Graphitstift auf Papier, 24,3 x 19,8 cm (Blatt), ca. 22 x 18 cm (Darstellung), Passepartout., gerahmt, (2), (Sch)
Provenienz:
Galerie Dostal, Prag;
Privatbesitz, Tschechien.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
25.04.2018 - 17:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Viktor Michailovich Vasnetsov
Provenienz:
Galerie Dostal, Prag;
Privatbesitz, Tschechien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 25.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 25.04.2018 |