Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Die Erde zittert", Lithographie auf gelblichem Hardernpapier, signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert und betitelt, eins von 60 Exemplaren, Darstelungsmaße 30,5 x 25,3 cm, Blattmaße 37,8x 28 cm, obere Ecken auf den schwarzen Orig.-Unterlagekarton aufgelegt, Blatt 6 aus "Traumland II", erschienen im Fritz Gurlitt Verlag/Berlin, Hoberg Mappe V/II/6 II (von II), Raabe Nr. 168, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
27.03.2018 - 11:37
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik, Multiples, Zeichnungen und Aquarelle |
Datum: | 27.03.2018 - 11:37 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis: