Teppich, China, Anfang 20. Jh.
ca. 137 x 72 cm, Kleinteppich mit seltenem roten Fond und zentralem Scheibenmedaillon mit Fo-Hund, rückwärts mit Stoff und ringsum laufender Leinenborte unterlegt, Kanten- und Abschlussschäden, guter Florzustand, Aubergine korrodiert, (MA)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben zwischen den 1930er und 1950er Jahren in China und Ostasien; im Erbweg an den heutigen Eigentümer
22.03.2018 - 14:01
- Startpreis:
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 22.03.2018 - 14:01 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |