Nürnberger Münzwaage
18. Jh., Meister "Loßkopf mit PD" (Lockner 1391), gestempelt am Deckel des Holzkastens, sechs quadratische Messinggewichte, Waage aus Eisen mit einer runden und einer dreieckigen Waagschale. Größe ca. 12 x 6 x 2 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
04.04.2018 - 18:00
- Rufpreis:
Nürnberger Münzwaage
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Fotoapparate |
Datum: | 04.04.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |