Vollkreislineal
Deutsch, 17. Jh., Messing vergoldet, Scheibe mit halbkreisförmigem Ausschnitt und mathematischen Tabellen, u. a. für Winkel "Ang: Centri" und "Ang Circumf:" mit Angabe der "Secun / Min: / Grad / Ecken". Dm. ca. 13,5 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
04.04.2018 - 18:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Vollkreislineal
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Fotoapparate |
Datum: | 04.04.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |