Kastenkrippe,
Krippenlandschaft, Hochformat, altes Holzkästchen mit Glastüre, innen Wurzel und Steinaufbauten, reichhaltige Figurendarstellungen in Salzkammergutmanier, 27 x 47 cm, Franz Zemann, rückseitig monogrammiert und datiert FZ 1990, (Ki)
Einige Krippen des Franz Zemann (11.03.1928 - 24.03.2014) sind im Kammerhof Museum Gmunden ausgestellt.
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Kastenkrippe,
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |