Hochzeitsbecher,
farbloses Glas, rund, Wandung mit gravierter und vergoldeter Darstellung eines Brautpaares unter Baldachin, weiters Darstellung eines tanzendes Paares sowie weitere Hochzeitsgäste, hebräischer Spruch:" Es fand seine Frau und damit sein Glück" sowie "In einer guten und glücklichen Stunde", datiert "Im (Monat) Schwat 1867", Höhe 10 cm, originales Lederetui mit gold gemalten Ornamenten, aufgelegt zwei Silberplättchen mit Inschrift in jüdisch-deutsch: "In einer guten Stunde" sowie "In einer glücklichen Stunde", Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Hochzeitsbecher,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |