Jin Cheng (1878-1926) im Stil von
Fächer, "Gebirgszug mit Pinien im Vordergrund, u. A. Signaturstempel "Lin Gao sowie "Jin Cheng" in "Shou Zhu Ke" (bedeutet Bambusschnitzerei) in Bedeutung für Langlebigkeit, und Stempel "Le Shan" (Herzog aus der Qing Dynastie), Tusche in Schwarz, Grün und Rot auf leicht vergoldetem Papier, Bambusgestell, minimal fleckig, Deckstab mit ziseliertem Blatt- und Blütendekor, 32 x 44,7 cm,(CT)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, erworben zwischen den 1930er und 1950er Jahren in China und Ostasien, im Erbweg an den heutigen Eigentümer
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 16.250,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |