Chinesische Seidenstickerei, China, 19. Jh.
ca. 269 x 176 cm, großer Behang in seidener Nadelarbeit mit Schlingenstich gefertigt, auf zweiteiligem seidenen Stickgrund findet sich ein zentrales Rundmedaillon mit filigraner Zeichnung von Päonienrankengitter, Mäandermuster, buddhistischen Glückssymbolen, Fledermäusen und Schmetterlingen über das gesamte Feld verteilt, erstklassiger Erhaltungszustand ohne ersichtlichen Beschädigungen, auf Seidenstoff aufgezogen, an einer Längsseite sind Aufhängeringe befestigt. (MA)
Provenienz:
04.04.2018 - 15:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Provenienz:
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |