Ma Shouzhen (1548-1604) in der Art von
Fächerblatt,"Frühlingsblumenund Gräser", bezeichnet Xiang Lan Ma Shouzhen 湘兰马守真, Signaturstempel Xianglan, Pinsel in schwarz auf Papier, fleckig, auf Papier auf Karton kaschiert. Ma Shouzhen war Dichterin und Malerin sowie eine von acht berühmten Kurtisanen in Südchina in Qinhuai. 20 x 52,2 cm (CT)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, erworben zwischen den 1930 und 1950er Jahren in China und Ostasien; im Erbweg an den heutigen Eigentümer
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
04.04.2018 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 04.04.2018 |
- Konvolut Dekorglas 1. Hälfte bis Mitte 20. Jahrhundert
- Übertopf mit Untersatz, Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Schlangenhalskette