Franz Dückher von Haßlau zu Winckl
"Saltzburgische Chronica, Das ist Beschreibung deß Lands... Saltzburg ...", Salzburg, Johann Baptist Mayr,1666, Kupferfrontispiz signiert: "Georg Andreas Wolfgang f. Aug:", 12, 361, 5 Seiten, 6 teils gefaltete Kupfertafeln (Salzburg, Residenzplatz, Hellbrunn etc.) und 7 Textkupfer (Orte am Land), Holzschnitt Wappen, alter Halbpergamenteinband, ca. 16 x 21 cm, beschädigt, Inneres gebräunt bzw. einige Wasserränder (Ko) Ruf 300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.04.2018 - 16:21
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.04.2018 - 16:21 |
Besichtigung: | 13.04. - 19.04.2018 |