Bauerntruhe, Tirol, 18. Jahrhundert
Zirbenholz?, im 19. Jahrhundert furnierartig gestrichen, fünffeldrig aufgegliederte Vorderfront, mit im Relief geschnitzten Arkaden-Bogenfeldern, im 19. Jahrhundert polychrom bemalt, im Mittelfeld Besitzermonogramm L. Z., mit Jahreszahl 1837, in der Höhe gekürzter gesägter Sockel, Klappdeckel, in den Feldern Jesus- und Maria-Monogramm, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 150 cm, Tiefe ca. 64 cm, beschädigt Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2018 - 16:51
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Datum: | 12.04.2018 - 16:51 |
Besichtigung: | 06.04. - 12.04.2018 |