Dekorativer Tafelaufsatz mit 4 Jahreszeiten und Säule mit Amoretten,
im Zentrum die Säule, drei Amoretten tragen eine Blumengirlande, darüber Amor mit flatternder Taube, kannelierter Sockel mit bunten halbplastischen Blütengehängen, 4 Jahreszeiten-Kinder, 4 runde Blumengefäße auf Sockeln mit Blütengehängen, 4 geschweifte und 2 rechteckige Blumen-Jardinieren, Höhe 30 cm, 18 cm, 11,5 cm, 5 cm, kleine bestoßene Stellen, kleine Restaurierungen Italien, unterglasurblaue Krone, 20. Jh. (Ru)
Lit.: Elisabetta Dal Carlo, Le porcellane die Querini Stampalia, S. 87, Abb. Giuseppe Briati, “Trionfo da tavola a giardino”, collezione Rosella Junck, Venezia;
Vorliegender Tafelaufsatz wurde von den italienischen Gärten des 18. Jh, inspiriert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.900,- bis EUR 2.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |