Kronen-Terrine mit Deckel “kleines Drüselkästchen” mit sächsisch-polnischem Wappen,
Porzellan, Deckel und Korpus mit goldenen Faltenzügen, feinen und breiten Goldrändern, Deckel mit Krone auf Polster, Reichsapfel mit Kreuz, vorder- und rückseitig farbig gemalte Wappen, seitlich Segmente mit farbigen See-Landschaften, Schloß und galanten Paaren, 4 aufgesetzte Kartuschen mit Schiffahrtsszenen und Personen, Felder mit feinen gold gemalten Blattranken auf weißem Fond, Deckelansatz und Korpus mit weißen plastischen Blumenbuketts und Blumenfestons auf helllila Fond mit goldenen Blattranken, goldgehöhte Rocaillenhenkel und 4 Volutenfüßchen mit großer und kleiner Muschel, Höhe 15,5 cm, Länge 20,5 cm, kleine restaurierte Stellen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1890 mit Schleifstrich, (Ru)
Vorlage für dieses “kleine Drüselkästchen”ist die Kronen-Terrine für Maria Josefa von Österreich, Gemahlin August III. mit dem Kurfürstlich-Sächsischem Wappen, Höhe 19 cm, Länge 24 cm, Entwurf von Johann Joachim Kändler 1738; Siehe Glas und Porzellan Auktion, Dorotheum Wien, 22.4.2015, Lot 940; 19.10.2016, Lot 1050; 26.4.2017, Lot 906;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |