Baumgruppe mit musizierenden und tanzenden Paaren,
6 Figuren und 1 Hund, im Zentrum steht ein Dudelsackspieler, daneben eine Dame mit Drehleier, davor ein tanzendes Paar, seitlich der bellende Hund, rückseitig sitzende Dame mit Teller, darauf Brathuhn und Beilagen, in der Linken hält sie einen Rotweinbecher, der daneben sitzende Kavalier hält Rotweinflasche in der Rechten und gießt ein, in der Linken hält er einen leeren Pokal, Porzellan, farbig und gold staffiert, allansichtige Gruppe, runder Steinsockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 46,5 cm, Dm. 23 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. JH., Modell D 96, Formernr. 101, rote Malernr. 63, Modell von Michel Victor Acier 1772 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S 60, Kat. Nr. 91;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |